Ostéoporose en 100 questions

Les 100 questions

96. La cortisone donne-t-elle toujours de l'ostéoporose ?

Dernière mise à jour : 30-11-2005

La prise de cortisone au long cours, surtout si les doses sont élevées, peut entraîner une perte osseuse. Elle survient surtout au début du traitement. Elle est cependant imprévisible car il existe une grande variabilité d'un patient à l'autre. L'enfant et la femme sont les plus exposés. Nous ne disposons pas d'éléments permettant de prédire l'évolution vers une ostéoporose.
Par conséquent, votre médecin vous proposera des examens biologiques, avant d'instituer un traitement au long cours et à doses élevées de cortisone. Une densitométrie est utile. De simples mesures d'hygiène de vie sont toujours indispensables : manger beaucoup de calcium, pas trop de sel et faire un exercice physique régulier en charge (marche, etc.). Selon les résultats des examens, votre médecin vous donnera des médicaments (cf. Question 97).

Notre avis

La prise de cortisone pendant quelques jours (pour une sinusite par exemple) ou une injection locale de cortisone (infiltration) n'entraînent pas d'ostéoporose. La cortisone donne de l'ostéoporose lorsqu'elle est prescrite à fortes doses et/ou pendant plusieurs mois. C'est la dose cumulée de cortisone qui peut être néfaste pour l'os. Cependant, la dose minimale n'entraînant pas de perte osseuse n'est pas encore déterminée.
Précédent Haut de page Suivant